榆林市公安局交通警察支队欢迎您!
您当前所在的位置:首页 > 安全宣传 > 法律知识 > 正文

详解机动车号牌管理改革,你关心的问题都在这儿

来源: 发布时间: 2017-06-13 浏览次数:

2017年5月31日,公安部部署启动机动车号牌管理改革,推广应用全国统一选号系统和号牌生产管理系统,并全面推行网上选号、保留原车号牌等便民措施。

据悉,此次号牌管理改革主要涉及统一号牌发放、规范生产管理、服务便利群众、严密监管制度4个方面,政策公布以后引起了广大有车一族的热列讨论,同时也产生了不少的问题,今天小编就以问答的形式,为大家做一个全面解读

1、原车号牌使用几年可以保留?

改革前:使用3年以上,可自动保留原号牌

新政策:原号牌使用时间调整为1年

2、原号牌可以保留多长时间?

改革前:原车转移、注销或迁出后6个月内原号牌可使用

新政策:原号牌保留时限延长至1年

3、购买二手车可以使用原车号牌吗?

改革前:原车主只有购买新车时才可使用原号牌

新政策:原车主无论购买新车还是二手车,均可使用原号牌

4、购买二手车时,买方是否可以连号牌一起买下?

不可以。购买二手车可保留原车号牌,主要是针对原车主的政策,无论新老政策都明确规定:机动车可以交易买卖,但机动车号牌归原车主所有。

5、原车主身份信息发生更改怎么办?

如果是私家车主,无论是姓名还是身份证号码发生变化,都要先办理变更登记,办理时携带户籍所在地派出所证明即可

6、原车辆号牌在单位名下怎么办?

机动车所有人是单位名称的,如果《组织机构代码证书》已经换成三证合一的《营业执照》的,若单位名称没有变化的,可以直接持《营业执照》将原来的组织机构代码证号变更为新的18位“统一社会信用代码”,如果单位名称发生变化,须持工商部门的变更证明办理变更

7、可以通过那些渠道选号牌?

可通过(www.122.gov.cn)“交通安全综合服务管理平台”、手机客户端“交管12123”、车管所三种方式选取号牌号码

8、选号范围有什么变化?

通过随机选号和自编自选两种选号方式选号的车主,随机选号由“10选1”扩大为“20选1”,号牌号码资源宽裕的地方可扩大为“30—50选1”,选号范围的扩大提高了选中好号的机率

9、什么是“三个统一”?

号码资源监管统一:号牌号码资源由系统自动管理,已收回的旧号牌号码随机进入选号池

号池维护管理统一:号池维护管理通过计算机随机抽取、自动增补,无法人工操作放号,当选号库号牌资源少于规定数量时,系统随机将备用库号牌资源投放入选号库

号牌号码发放统一:选号软件全国统一,号码资源全部公开向社会发放,无法预留或指定号码

这么一解释,大家应该都能明白了吧?也就是说,以后车牌号就没有办法暗箱操作了,像我们以前经常看到的炸弹号、连号、双号都有可能被自己选中,有没有很兴奋呢?

10、什么是“三规范”?

生产过程规范:系统自动记录监控号牌制作、出库、销毁数量,异常数据自动预警,实现号牌生产全过程监管

号牌唯一性规范:号牌管理系统与生产系统无缝对接,机动车有登记信息才能制作号牌,机动车登记和号牌制作一一对应,没有登记的车辆无法制作号牌

号牌溯源规范:号牌签注唯一的生产序列标识,实现号牌唯一性和可溯源性,提升了路面查缉假牌假证能力

这三个规范主要是为了打击假牌套牌的违法行为,同时也规范了制牌发牌的监管

11、新政策什么时候开始执行?

新政策自2017年6月20日起执行

公安部要求,在改革推进过程中,各地要严密监管制度,建立举报平台,畅通监督渠道,接受社会各界监督,确保选号的公平、公正、公开、透明,杜绝指定预留号牌号码等违纪违规问题的出现,同时也要推出各项便民措施。